サンハイム目黒清水台

  • 東京都目黒区下目黒六丁目

  • 東急東横線 / 学芸大学駅 徒歩15分

  • 1986年築 / 7階建 / 14戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.5
割安

推定相場価格より15.7%割安

販価
1,200万円
60.8万円/㎡
相場
1,424万円
72.1万円/㎡
715
1,188
1,660
2,133
AI査定結果
推定相場価格
1,424万円
72.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,188万円〜1,660万円
60.2万円/㎡〜84.1万円/㎡
推定賃料
6.8万円
0.34万円/㎡
推定利回り
6.8%
 
最終更新日: 2026年5月10日
サンハイム目黒清水台
1,200万円(60.8万円/㎡)/ 4階 / 19.74㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は72.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/081,200万円60.8万円4階 19.74㎡ 1K-
2026/03/061,350万円80.6万円3階 16.74㎡ 1K-
2025/12/161,350万円80.6万円4階 16.74㎡ 1R南東
2025/03/301,200万円71.7万円3階 16.74㎡ 1K-
2025/03/171,200万円71.7万円4階 16.74㎡ 1R南東
2023/07/161,200万円71.7万円4階 16.74㎡ 1K北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例24件の平均平米単価は64.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08サンハイム目黒清水台
目黒区下目黒六丁目
学芸大学駅15分 1,200万円60.8万円19.741K4階 / 7階建 -198614RC
2025/10/07日興パレス駒場
目黒区駒場一丁目
神泉駅6分 1,600万円65.2万円24.541R2階 / 6階建 198217SRC
2025/10/16メゾン・ド・カナリ
目黒区東山三丁目
池尻大橋駅1分 910万円49.6万円18.331R2階 / 5階建 -198262RC
2023/11/26メゾン・ド・サリアン
目黒区大橋一丁目
池尻大橋駅6分 1,130万円74.4万円15.191R1階 / 5階建 -198223RC
2025/12/08スカイコート駒沢公園
目黒区東が丘一丁目
駒沢大学駅15分 1,250万円74.0万円16.91K2階 / 3階建 -199119RC
2025/10/31グランドエクセル祐天寺
目黒区上目黒五丁目
祐天寺駅11分 1,180万円66.0万円17.871R3階 / 3階建 199025RC
2024/11/30タウンハウス中目黒
目黒区東山一丁目
中目黒駅5分 1,180万円47.8万円24.671R1階 / 4階建 南西198216RC
2026/04/27ハイツ碧水
目黒区八雲一丁目
都立大学駅7分 1,230万円71.4万円17.221R3階 / 3階建 北東198322RC
2025/09/02カルム学芸大
目黒区五本木二丁目
学芸大学駅7分 1,600万円73.3万円21.841R2階 / 3階建 199115RC
2025/01/26ミリオンコート学芸大
目黒区碑文谷五丁目
学芸大学駅11分 1,140万円66.5万円17.151R1階 / 4階建 北東199116RC
2026/05/06ハイツ桂田
目黒区八雲一丁目
都立大学駅6分 1,100万円63.9万円17.221R3階 / 3階建 南東198322RC
2024/09/06モナークマンション柿の木坂
目黒区碑文谷五丁目
都立大学駅10分 1,400万円67.4万円20.761R1階 / 7階建 198563RC